Приезд митрополита Константина в Толвую

9 сентября 2017 года, накануне недели 14-й по Пятидесятнице, Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил всенощное бдение в храме вмч. Георгия Победоносца в с. Толвуя Медвежьегорского района Республики Карелия.

Владыке сослужили: секретарь Главы Карельской Митрополии иерей Константин Павлюченко, настоятель храма иерей Владимир Шурупов и протодиакон Владимир Морозов.

По окончании богослужения митрополит Константин поздравил молившихся с воскресным днем, а также вручил Благодарственную архиерейскую грамоту главе Толвуйского поселения Боровской Татьяне Петровне.

Затем митрополит Константин осмотрел весь храм, который находится сейчас в стадии восстановления.

Толвуя – один из самых древних погостов Заонежья. Он расположен на Карнаволоке, делящем Толвуйскую губу на две части. Первое упоминание относится к 1375 году, а заселение новгородцами началось еще в конце 12 — начале 13 вв., вскоре после прибытия на Палеостров преподобного Корнилия.

В Толвуе родился преподобный Зосима Соловецкий — основатель Соловецкого монастыря.

В 1601 году в Толвую была сослана инокиня Марфа — мать первого русского царя из династии Романовых Михаила Федоровича. Вблизи села находится родник «Царицын ключ», история которого связана с именем инокини Марфы.

Толвуя была центром прихода, который в 1796 г. насчитывал 2590 человек, и вторым после Шуньги торговым селом, жители которого отличались зажиточностью.

В Толвуе было две церкви: одна во имя Живоначальной Троицы и другая во имя вмч. Георгия. В полуразрушенном состоянии остался только храм вмч. Георгия Победоносца.