Храм-часовня прп. Александра Свирского в д.Космозеро

Посреди деревни стоит деревянная церковь прп.Александра Свирского, памятник истории 18 века. В ней периодически идут богослужения, в основном молебны и литургии.

Если Вы хотите зайти внутрь во внебогослужебное время, Вам надо взять ключ у смотрителя церкви в деревне или в с.Великая Губа в храме прп.Алексия, человека Божия.

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.
Год постройки 1769
Автор, строитель неизвестны.

Построена по заказу и на средства Санкт-Петербургского купца Ф. Попова. Церковь зимняя, входила в архитектурный ансамбль вместе с летней Успенской церковью (1720 год) и пристроенной к ней в 30-х годах XIX века колокольней, которые сгорели в 1942 году.

Ремонтировалась в 1871 и 1899 годах. Была обшита тесом снаружи и внутри, увеличены оконные и дверные проемы, главка покрыта железом, ликвидирован весь наружный декор.

Трапезная и паперть были объединены под общей кровлей. В 1875 году был сделан новый иконостас. В 1950 – 1960 годы сломана главка над шатром, снята «бочка», прорублен дверной проем в алтаре. В эти годы в здании церкви размещалась библиотека.

В 1978 — 1982 годах Карельской специальной научно-реставрационной мастерской произведена реставрация. Научный руководитель Крожин В. А.

В 1991 году проведены химконсервационные работы по проекту, выполненному Карельской специальной научно-реставрационной проектной мастерской (КСНРПМ) в 1989 году.

Церковь прп. Александра Свирского является типичным шатровым храмом Заонежья типа «восьмерик на четверике», памятником архитектуры федерального (общероссийского) значения.

Информация предоставлена Государственным центром по охране и использованию памятников истории и культуры Республики Карелия г. Петрозаводск, ул. Малая Слободская, 12, тел. 774649.