Храм свт. Николая в д.Вегоруксы

Церковь Николая Чудотворца, сер. XVIII в., 1889 г.

Расположена на невысоком холме, на кладбище. Рублена из сосновых бревен, снаружи обшита профилированной доской. Представляет собой клетскую церковь, сблокированную с колокольней. Первоначально это была двухчастная клетская часовня и отдельно стоящая колокольня, соединенные переходом.

В 1889 году часовня была преобразована в церковь. В настоящее время к более высокому срубу храма примыкает пятигранный алтарь и трапезная, соединенная переходом с трехъярусной колокольней типа «восьмерик на четверике».

Четверик невысокий на 11 венцов, восьмерик оканчивается мощным повалом. С запада к колокольне пристроено открытое крыльцо с основанием в виде сруба и навесом на столбах. Крыши храма, трапезной и перехода — двускатные, алтаря — пятискатная. На коньках основного помещения и алтаря установлены главки с крестами. Колокольня завершается высоким шатром с главкой. Покрытие шатра дощатое, остальные кровли, включая покрытие глав, железные. В первом ярусе колокольни расположена широкая лестница, ведущая в сени.

Сохранились конструкции тяблового «неба». Декоративное убранство представлено красным тесом полиц шатра и восьмерика, резным поясом колокольни, причелинами крыльца, пилястрами, прикрывающими углы и перерубы.

Является одной из немногих сохранившихся в Карелии церквей, сблокированных с колокольней.

Информация взята с сайта Объекты историко-культурного наследия Карелии